CPV 42416130 Elevador Vertical de Personal: Plantilla RFP y Guía de Contratación
CPV 42416130 designa elevadores verticales de personal dentro del sistema europeo de Vocabulario Común de Contratación Pública. Este código de contratación cubre elevadores de mástil autopropulsados y manuales utilizados para trabajos de mantenimiento, instalación e inspección en interiores. Una documentación RFP adecuada asegura el cumplimiento de EN 280:2013+A1:2019, requisitos de certificación de seguridad del operador y evaluación transparente del coste total de propiedad. Esta guía proporciona cláusulas plantilla, matrices de evaluación y especificaciones técnicas para responsables de contratación del sector público y privado que gestionan licitaciones de PEMP.
Qué debe contener la RFP
Una RFP completa para elevadores verticales de personal CPV 42416130 debe especificar requisitos técnicos alineados con EN 280:2013+A1:2019, la norma europea armonizada para Plataformas Elevadoras Móviles de Personal (PEMP). Cada máquina debe llevar marcado CE bajo la Directiva de Máquinas 2006/42/CE, acompañada de una Declaración de Conformidad del fabricante.
Las especificaciones técnicas esenciales incluyen requisitos de altura de trabajo (típicamente 3.5m a 6m para uso interior), dimensiones de plataforma y capacidad de carga nominal. Para aplicaciones en interiores, los límites de carga del suelo representan un punto crítico de especificación. Equipos como el Safelift PA50 con 331kg de peso de máquina permiten el despliegue en suelos elevados de acceso clasificados para 500kg/m² de carga.
La RFP debe detallar los requisitos de servicio y mantenimiento, incluidos los protocolos de examen exhaustivo anual exigidos por EN 280, disponibilidad de técnicos de servicio y compromisos de tiempo de respuesta. Los requisitos de documentación abarcan manuales de operador en los idiomas pertinentes, programas de mantenimiento y garantías de disponibilidad de piezas de repuesto.
Las consideraciones ambientales deben especificar niveles de ruido para uso interior (típicamente por debajo de 70dB), requisitos de operación eléctrica de cero emisiones y especificaciones de batería incluyendo tiempo de carga y duración operativa. La logística de entrega debe abordar las restricciones de acceso al sitio, incluidas las dimensiones del vano de puerta y la capacidad del montacargas para despliegue en pisos superiores.
Cláusulas de muestra (EN 280, CE, formación)
Cláusula de Cumplimiento Obligatorio: "Todos los elevadores verticales de personal suministrados deberán cumplir plenamente con EN 280:2013+A1:2019 y llevar marcado CE de conformidad con la Directiva de Máquinas 2006/42/CE. El proveedor deberá proporcionar documentación de Declaración de Conformidad para cada unidad en la entrega."
Requisito de Formación del Operador: "El contratista deberá proporcionar formación de operador certificada por IPAF para hasta [X] personal. La formación deberá resultar en certificación PAL Card válida en todos los estados miembros de la UE. El contratista deberá detallar los requisitos de recertificación y los costes asociados para la duración del contrato."
Entrega de Documentación: "El proveedor deberá proporcionar manuales completos de operador en [especificar idiomas], manuales de mantenimiento incluyendo guías de resolución de problemas, esquemas eléctricos y catálogos de piezas. Toda la documentación deberá entregarse en formatos impreso y digital."
Protocolo de Inspección Anual: "El proveedor deberá detallar los procedimientos para exámenes exhaustivos anuales según lo requerido por EN 280, incluyendo disponibilidad de servicios de inspección certificados, duración típica de la inspección y provisión de unidades de reemplazo temporales durante los períodos de inspección."
Pruebas Previas a la Entrega: "Cada unidad deberá someterse a una inspección previa a la entrega documentada incluyendo prueba de carga al 125% de la capacidad nominal, prueba de función de todos los dispositivos de seguridad y verificación de sistemas de descenso de emergencia. Los certificados de prueba deberán acompañar la documentación de entrega."
- Lista de verificación de prueba de función de dispositivos de seguridad
- Certificación de prueba de carga al 125% de capacidad nominal
- Demostración del sistema de descenso de emergencia
- Certificados de prueba de seguridad eléctrica
Plantilla de criterios de evaluación
La Directiva de Contratación Pública 2014/24/UE permite la evaluación basada en la mejor relación calidad-precio en lugar del precio más bajo únicamente. Una matriz de evaluación equilibrada para equipos CPV 42416130 debe ponderar el cumplimiento técnico al 40-50% de la puntuación total.
| Criterio | Peso | Sub-criterios |
|---|---|---|
| Cumplimiento Técnico | 45% | Cumplimiento EN 280 (aprobado/reprobado obligatorio) Altura de trabajo cumple especificación Capacidad de plataforma excede el mínimo Peso de máquina dentro del límite de carga del suelo |
| Coste Total de Propiedad | 35% | Precio de compra/arrendamiento Costes de inspección anual Precios de contrato de mantenimiento Costes de formación incluidos |
| Servicio y Soporte | 15% | Compromiso de tiempo de respuesta Disponibilidad de técnicos Ubicación de stock de piezas de repuesto Disponibilidad de unidad de reemplazo |
| Sostenibilidad | 5% | Certificación ISO 14001 Programa de reciclaje de baterías Evaluación del ciclo de vida del producto |
La carga del suelo representa un criterio crítico de aprobado/reprobado. Unidades como el Safelift PA35 con 236kg se adaptan a edificios con capacidad de suelo limitada, mientras que los modelos autopropulsados más pesados requieren verificación estructural.
Plantilla de coste total de propiedad
El cálculo TCO para elevadores verticales de personal debe abarcar todos los gastos operativos a lo largo de una vida útil típica de 7-10 años. La adquisición inicial representa solo el 40-60% del coste total del ciclo de vida.
Costes Operativos Anuales:
- Examen exhaustivo y certificación: €300-500 por unidad anualmente
- Mantenimiento de rutina (trimestral): €600-800 por unidad anualmente
- Reemplazo de batería (cada 3-5 años): €800-1,200 por juego de baterías
- Formación y recertificación de operador: €150 por operador cada 5 años
Costes de Infraestructura:
- Instalación de estaciones de carga: €200-400 por punto de carga
- Actualización de suministro eléctrico (si es necesario): Variable
- Asignación de área de almacenamiento/estacionamiento: Específico de la instalación
La comparación entre modelos autopropulsados (serie MA) y manuales (serie PA) muestra que las unidades autopropulsadas aumentan la productividad en un 30-40% para aplicaciones que requieren reposicionamiento frecuente, compensando el mayor coste inicial dentro de 18-24 meses para escenarios de uso diario.
Proceso de respuesta a licitación de Safelift
Safelift proporciona respuesta directa del fabricante a licitaciones CPV 42416130 dentro de las 24 horas de recibir la consulta. Los paquetes de documentación de cumplimiento técnico incluyen certificados EN 280:2013+A1:2019, Declaraciones de Conformidad CE y hojas de especificaciones detalladas para la gama completa de productos Safelift.
Los servicios de inspección del sitio evalúan la capacidad de carga del suelo, rutas de acceso y requisitos de infraestructura de carga. Esta evaluación preliminar asegura que el equipo propuesto coincida con las restricciones operativas, particularmente crítico para despliegues en pisos superiores o edificios patrimoniales con restricciones de carga.
Las unidades de demostración permanecen disponibles en centros de distribución europeos, permitiendo evaluación práctica antes del compromiso de compra. El Safelift SP50 para picking en almacén con 5m de altura de trabajo y 165kg de capacidad ofrece funcionalidad especializada para aplicaciones de almacén más allá de las plataformas de mantenimiento estándar.
El soporte post-licitación incluye respuestas de aclaración, sugerencias de modelos alternativos si las especificaciones cambian y cálculos detallados de TCO comparando opciones de compra versus arrendamiento. Solicite documentación de licitación para acceso inmediato a plantillas de oferta conformes.
Modelos Safelift - Elevadores Verticales de Personal Conformes CPV 42416130
| Modelo | Altura de Trabajo | Carga de Plataforma | Peso de Máquina | Tamaño de Plataforma | Tipo de Tracción |
|---|---|---|---|---|---|
| MA60 | 6m | 150kg | 466kg | 0.53x0.76m | Autopropulsado |
| MA50 | 5m | 150kg | 331kg | 0.53x0.76m | Autopropulsado |
| PA60 | 6m | 150kg | 466kg | 0.53x0.76m | Manual |
| PA50 | 5m | 150kg | 331kg | 0.53x0.76m | Manual |
| PA35 | 3.5m | 130kg | 236kg | 0.55x0.65m | Manual |
| SP50 | 5m | 165kg | 386kg | 0.63x0.59m | Picking en almacén |
Preguntas Frecuentes
¿Qué normas técnicas deben cumplir los elevadores verticales de personal en licitaciones de la UE?
Todas las PEMP deben cumplir con EN 280:2013+A1:2019 y llevar marcado CE según la Directiva de Máquinas 2006/42/CE. Los requisitos adicionales incluyen certificación de operador IPAF y exámenes exhaustivos anuales obligatorios por personas competentes.¿Cómo debe especificarse la carga del suelo en una RFP de elevador de mástil?
Especifique la carga máxima del suelo en kg/m² y requiera que los licitadores proporcionen peso de la máquina, huella y cálculos de carga puntual. Por ejemplo, el Safelift PA50 pesa 331kg, adecuado para suelos clasificados de 500kg/m² o superior.¿Qué es el código CPV 42416130?
CPV 42416130 es el código del Vocabulario Común de Contratación Pública para elevadores verticales de personal, incluidos elevadores de mástil y elevadores de plataforma vertical. Este código asegura categorización consistente en licitaciones públicas de la UE publicadas en TED (Tenders Electronic Daily).¿Debe una RFP especificar elevadores de mástil autopropulsados o manuales?
Considere el uso previsto: unidades autopropulsadas como la serie Safelift MA aumentan la productividad en un 30-40% para reposicionamiento frecuente, mientras que la serie PA manual cuesta menos para trabajo estacionario. Permita ambos tipos a menos que los requisitos operativos específicos dicten lo contrario.
Fuentes
Solicitar presupuesto Safelift
Indique sus restricciones (altura de trabajo, ancho de puerta, país, plazo) y le enviaremos especificaciones y precios indicativos en un día laborable.
¿Necesita una unidad Safelift especificada para su instalación?
Obtenga especificaciones de producto, planos dimensionales, documentación de cumplimiento EN 280 y precios. Contacte con Safelift Sweden AB.